Lot Nr. 139-098642/0003

Frisiertisch mit Spiegel, (Toilett Tisch) Nr. 20.745, Entwurf: Fa. Thonet, Wien, vor 1904

Buchenholz, braun gebeizt; Beschläge aus Messing, ein Spiegel; auf einer Seite drei Schubladen, auf der anderen Seite zwei Regale, eine mittlere Schublade; Messingschuhe; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 155 cm, L. 110 cm, T. 45,8 cm. (MP)

Literatur: Thonet Katalog 1904, S. 127, Nr. 20.745.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

03.10.2018 - 15:00

EUR 1.500,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 03.10.2018 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 03.10.2018