Walter Bosse, Geiger, Manufaktur Metzler & Ortloff, Ilmenau, vor 1928
Porzellan, weiß glasiert, farbig dekoriert, Sockel zum Teil gold staffiert; unterhalb Firmensignet und eingepresste Nummer 4648; H. 14,6 cm. (MP)
Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: Schreyer-Hartmann, Hottenroth, Walter Bosse, S. 37.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |