Lot Nr. 138

Charles-Joseph Natoire

Charles-Joseph Natoire - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Nimes 1700-1777 Castel Gandolfo)
Studie eines Dieners, ein Tablett mit zwei Tauben haltend, rote und weiße Kreide auf Bütten, 32,1 x 22,2 cm, alt montiert, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Sammlung A. Chariatte (London, Anfang 20. Jhdt.), Lugt 88a.

Literatur:
Die Zeichnung ist publiziert und abgebildet in: Susanna Caviglia-Brunel, Charles Joseph-Natoire 1700-1777, Paris 2012, S. 174-175, D.12.

Die vorliegende Figurenstudie datiert vermutlich aus der frühen Studienzeit von Natoire in Rom um 1723-28, während der er zahlreiche Zeichnungen und Kopien nach den großen Werken antiker und moderner Künstler anfertigte. Die vorliegende Zeichnung geht auf eine Figur auf der linken Seite des Reliefs von Angelo de' Rossi am Grabmal von Papst Alexander VIII in der Basilika St. Peter in Rom zurück, eine ähnliche Zeichnung nach einer anderen Figur des Reliefs befindet sich im Musée du Louvre, Paris(Inv. 31407).

Wie es in der französischen Akademiepraxis üblich war, kopierte und adaptierte Natoire die Figur des antiken Reliefs und fügte sie mit ein paar Veränderugnen als Diener in sein Gemälde "Das Festmahl der Kleopatra und des Marc Antonius" im Musée des Beaux-Arts, NŒmes ein (Caviglia-Brunel 2012, P. 230). Die Pose der Figur ist in dem Gemälde und der Zeichnung fast identisch, in dem Gemälde ersetzte Natoire jedoch die zwei Vögel durch eine Schale mit Früchten und veränderte die Draperie. Das Gemälde ist Teil des Zyklus "Tenture de l'Histoire de Marc-Antoine" (1741-1757), welcher der französischen Gobelin-Manufaktur gemeinsam mit Werken von Jean Jouvenet (1644-1717), Jean Restout (1692-1768), Charles-Antoine Coypel (1694-1752), Jean-Francois de Troy (1679-1752) und Francois Boucher (1703-1770) als Vorlage für eine Tapisserienfolge zu demselben Thema diente.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

02.10.2018 - 15:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Charles-Joseph Natoire

Provenienz:

Literatur:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.10.2018 - 15:00
Besichtigung: 22.09. - 02.10.2018