Lot Nr. 89 -

Luca Cambiaso Umkreis/Circle

Luca Cambiaso Umkreis/Circle - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1527-1585)
Die Anbetung der Hirten, Feder in Braun, braun laviert, über schwarzer Kreide auf Bütten, 34,9 x 19,5 cm, Passep., gerahmt, (Sch)

In den Jahren 1570-1575 schuf Luca Cambiaso ein Gemälde (206 x 183 cm) mit der "Anbetung der Hirten" für die Kirche San Domenico in Bologna; das Bild befindet sich heute in der Pinacoteca Nazionale in Bologna (Inv. 530; Suida 1958, S. 34, Abb. 214). Es existieren mehrere Entwurfsstudien für das Gemälde, wie etwa in der Graphischen Sammlung der Albertina in Wien (Inv. Nr. 2743), dem Kupferstichkabinett in Berlin (Inv. Nr. 15204), dem British Museum in London sowie dem Castello Sforzesco, Mailand. Die vorliegende Studie ist den genannten Entwürfen zwar ähnlich, eine Zuschreibung an Cambiaso muss jedoch aus stilistischen Gründen ausgeschlossen werden. Vermutlich stammt die Zeichnung von einem Künstler aus dem Umfeld von Cambiaso, der mit dem Gemälde oder einem der Entwürfe vertraut war.

Literatur:
Vgl. W. Suida, Luca Cambiaso, la vita e le opere, Mailand 1958, S. 34, Abb. 214.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

02.10.2018 - 15:00

EUR 2.048,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

Luca Cambiaso Umkreis/Circle

(1527-1585)

Literatur:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.10.2018 - 15:00
Besichtigung: 22.09. - 02.10.2018

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)