Nach Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Josephs Rock wird Jakob gebracht, um 1633, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt / van. Ryn. fec., 10,7 x 8,1 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, vgl. Bartsch 38, White-Boon 38, New Hollstein, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland (Lugt 3870).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2018 - 15:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 02.10.2018 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-