Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
David betend, 1652, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1652., 14,3 x 9,3 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Bartsch 41, White-Boon 41 III (von III), New Hollstein 268 III (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck des III. Zustandes (von III), mit schmalem Rand. In hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2018 - 15:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 02.10.2018 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-