Hendrick Goltzius
(Mühlbrecht b. Venlo 1558- 1617 Haarlem)
Christus am Ölberg, Die Verspottung Christi, zwei Kupferstiche aus der "Passion Christi", jeweils in der Platte monogrammiert und datiert HG (15)97, auf Bütten mit Wz "Amsterdamer Stadtwappen" und "Buchstaben", jeweils 20 x 13,2, mit breitem Rand um die Plattenkante, Bartsch 23 und 27, New Hollstein 23 I (von II) und 28I (von II), ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2018 - 15:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Hendrick Goltzius
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 02.10.2018 |
- Kurt Regschek *
- Vase, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, zweite Hälfte 1930er Jahre
- Brillant Carbon Ring zus. ca. 0,60 ct