Lucas van Leyden
(Leiden 1494-1533)
Christus trägt das Kreuz, aus der "Runden Passion", um 1509, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert L, 21 cm (Dm), bis zur inneren Einfassungslinie vor der Ornamentleiste geschnitten, gebräunt, etwas fleckig, Bartsch 64, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2018 - 15:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Lucas van Leyden
(Leiden 1494-1533)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 02.10.2018 |