Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 6 -

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)
Christus am Kreuz, um 1509-11, aus der Folge "Die Kleine Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 13 x 9,9 cm, mit breitem Rand, Blattgröße 21 x 14,9 cm, lateinische Textausgabe 1511, mit Kustode D unterhalb der Darstellung, Bartsch 40, Meder II (von V), Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck der lateinischen Textausgabe von 1511. Eine Quetschfalte am Unterrand links außerhalb der Darstellung, etwas gebräunt und leicht fleckig, sonst jedoch in tadellosem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

02.10.2018 - 15:00

EUR 3.277,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 02.10.2018 - 15:00
Besichtigung: 22.09. - 02.10.2018