Lot Nr. 305

Jahreszeitenfigur Winter (Schlittschuhläuferin), Entwurf Emil Meier um 1908/10, Ausführung Wiener Keramik vor 1912

Keramik, farbig staffiert, am Rocksaum geprägte Marke und bezeichnet MEIER, innen geprägte Marke, Nummer 25 und W, Höhe 29,5 cm, krakeliert, minimale Glasurfehlstelle am inneren Rocksaum Ruf 600

Lit.: Waltraud Neuwirth, Österreichische Keramik des Jugendstils, Österreichisches Museum für angewandte Kunst 1974, S.215, Abb.82, Farbabb. S.17

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-14

marion.noisternig@dorotheum.at

11.10.2018 - 15:00

EUR 1.375,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Rufpreis:

+43-662-871671-14

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Oktoberauktion - Schmuck, Uhren, Antiquitäten, Gemälde und Grafiken des 20. Jahrhunderts
Datum: 11.10.2018 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 05.10. - 11.10.2018