Lot Nr. 140-038892/0003

Lounge Sessel Mod. 3320 "Der Schwan" / "Swan Chair",

Lounge Sessel Mod. 3320 "Der Schwan" / "Swan Chair", - Interior Design

Entwurf Arne Jacobsen, 1957- 1958, Ausführung Fritz Hansen von 2006 in beigem Leder, auf drehbarem Viersternfuß aus Aluminium, Standrohr aus verchromtem Stahlrohr. Unterseitig gemarkt. Höhe ca. 79,5 cm, Breite ca. 73,5 cm, Tiefe ca. 64 cm. Entwurf als ein Teil der Gesamteinrichtung im Hotel Royal in Kopenhagen. Literatur: C. Thau & K. Vindum'Arne Jacobsen'. Beschrieben und wiedergegeben S. 469 Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt minimales Krakelee.(MHA)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

18.09.2018 - 16:00

Startpreis:
EUR 900,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Interior Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.09.2018 - 16:00
Besichtigung: online