Lot Nr. 139-099001/0001

Österreichische Empire Kommodenuhr in Vitrine

Österreichische Empire Kommodenuhr in Vitrine - Antiquitäten

Federzug Tageswerk, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, verglaste Lunette, mehrfärbiges architektonisches dreifach verspiegeltes Holzgehäuse, zwei Alabastersäulen und Vasenaufsatz, beschnitzte Widderkopfaufsätze, Messingapplikation, 49 cm, Österreich um 1810/30, Alters, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, ebonisiererte neunfach verglaste oben gerundete Holzvitrine, 60 cm, 1. H. 19. Jh. (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

19.09.2018 - 16:00

Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.09.2018 - 16:00
Besichtigung: online