Lot Nr. 195-035277/0009

Bodenstanduhr im Barockstil

Bodenstanduhr im Barockstil - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

unter Verwendung von verschieden alten Teilen gearbeitet, Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform, Ahorn und Wurzelholz marketiert, Schwarzwälder Holzplatinen-Räderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe, ergänztes gepresstes Messingfronton mit römischer Stundenskalierung, Pendel, zwei Gewichte, Höhe ca. 246 cm, Gehäuse im restaurierten Zustand, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.09.2018 - 16:00

Startpreis:
EUR 650,-

Bodenstanduhr im Barockstil

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.09.2018 - 16:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 21.09. - 27.09.2018