Fugger, J. J.
Spiegel der Ehren des höchstlöblichen kayser- und königlichen Erzhauses Oesterreich... erweitert durch Sigmund von Birken. Nürnberg, Endter 1668. Gr.- 4to. Mit gestoch. Titel, 8 gestoch. Portrait - Tafeln, 2 doppelblattgr. Kupfertafeln und 200 (10 ganzseitigen) Textkupfern. 17 Bll., 1416 S., 16 Bll. Spät. HLdr.- Bd. mit RVerg. (beschabt und bestoßen; vorderer Einbanddeckel lose).
- Goedeke 3,114,27; VD 17,23:2311732Y. - Erste Ausgabe. - Die Kupfer zeigen Porträts, historische Ereignisse, Wappen, Münzen, Karten, etc. - Ohne das Blatt "Druckfehlere (!)" am Schluß. - Die ersten sechs Blätter lose und tlw. mit Randläsuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit kleinen Läsuren. - Alte hs. Eintragung im obreren Rand des gestochenen Titels.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
- Rufpreis:
Fugger, J. J.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.09. - 25.09.2018 |