(Merian, M. S.
Der Raupen wunderbare Verwandlung und sonderbare Blumennahrung. Teil 1 (von 3). Nürnberg, Knorz für Graff in Nürnberg und Funck in Frankfurt und Leipzig 1683). 8vo. Mit 50 Kupfertafeln. 102 S., 4 Bll. Spät. Ppbd. mit RSch. (berieben und bestoßen; RSch. mit kleiner Fehlstelle; Einbanddecke gelockert).
- Nissen, BBI 1342; VD 17, 23:292909S. - Es fehlt der Kupfertitel und die 3 Bll. Titelei (typogr. Titel und 2 Bll. Vorrede). - Kupfertafel 20 im unteren Rand mit hinterlegtem Ausriß (mit etwas Bildverlust). - Das letze Registerblatt mit Ausriß im unteren Rand (mit etwas Textverlust) und vollständig aufgezogen). - Stellenweise knapp beschnitten. - Vorsätze mit hs. Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
EUR 3.200,-
- Rufpreis:
(Merian, M. S.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.09. - 25.09.2018 |