Lot Nr. 244

(Mattioli, P. A.

New Kreüterbuch durch G. Handsch verdeutscht. Prag, G. Melantrich für V. Valgrisi 1563). Fol. Mit Holzschnitt - Druckermarke am Schluß, Holzschnitt - Portrait und ca. 800 großen Textholzschnitten. 37 (st. 38) Bll., 575 numer. Bll., 1 Bl. Holdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (etwas beschabt und bestoßen; Rücken mit kleinen Fehlstellen), 2 Schließen.

- Nissen, BBI 1310; VD 16, XL 123. - Erste deutsche Ausgabe. - Das Titelblatt fehlt. - Ca. 8 Bll. der Titelei mit alt ausgebesserten Randläsuren. - Etwas fleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit Randläsuren.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

25.09.2018 - 17:00

EUR 3.800,-
Rufpreis:

(Mattioli, P. A.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Datum: 25.09.2018 - 17:00
Besichtigung: 18.09. - 25.09.2018