Lot Nr. 65

Pape. - Schäfer, W.

Pape. - Schäfer, W. - Bücher und dekorative Grafik

Rheinsagen. München, G. Müller 1925. Kl.- 4to. Mit 6 Holzschnitten und Initalen von Hans Pape. 83 S, m 2 Bll. HLdr. d. Zt. (etwas berieben).

- Eines von 900 numerierten Exemplaren. - Dazu: Pottner, E. Sommertage im Geflügelhof. Berlin, P. Cassirer 1912. Gr.- 4to. Mit 20 Lithogr. und lithogr. Text von Emil Pottner. 24 Bll. (1. w.). OLn. (= Pan - Presse. 8. Werk). - Eines von 250 (Gesamt 310) numerierten Exemplaren. - 2 Bll. durch unsachgemäßes Aufschneiden mit Randläsuren. (2)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

25.09.2018 - 17:00

Rufpreis:
EUR 60,-

Pape. - Schäfer, W.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.09.2018 - 17:00
Besichtigung: 18.09. - 25.09.2018