Lot Nr. 136

Alfred Hrdlicka *

(Wien 1928-2009)
"Studie III zu 'Berlin Alexanderplatz'", 1972/73, Lithographie auf festem Bütten, signiert und datiert Hrdlicka 1973 sowie mit Probedruck bezeichnet, einer von nur wenigen Probedrucken, Darstellungsmaße 46,5 x 32,2 cm, Blattmaße 64,2 x 48,5 cm, Lewin 483, rückseitig der Probedruck einer Farblithographie von Herwig Zens ('Barock defensiv', 1973, WVZ 147) leichte Spuren vom Druckprozeß, (RAC)

Angeregt durch Wolfgang Rothe beschäftigte sich Hrdlicka seit 1971 mit Illustrationen zu Alfred Döblins Roman 'Berlin Alexanderplatz'. Von den dabei entstandenen 5 Studien wurden jeweils nur wenige Probedrucke abgezogen. Eine Auflage wurde nie gedruckt, das Illustrationsprojekt nicht weiter verfolgt. Von großer Seltenheit und in dieser Form möglicherweise Unikum.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

07.11.2018 - 14:00

EUR 813,-
Rufpreis:

Alfred Hrdlicka *

(Wien 1928-2009)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.11.2018 - 14:00
Besichtigung: 02.11. - 07.11.2018