Lot Nr. 131

Gugginger Künstler *

"Pareidolien", 1973, Portfolio mit 13 Radierungen auf Velin, davon 1 koloriert, 11 Radierungen signiert und 1 in der Platte signiert, jeweils Nr. 18 von 100 nummerierten Exemplaren, Blattformate ca 59x 42 cm, enthalten sind Arbeiten von: F. Artenjak, Landschaft; J. Bachler, Das Trojanische Pferd; A. Dobay, Mann, J. Hausner, Mann, F. Kamlander, Kuh; J. Korec, Blick in den Spiegel; R. Lang, Dreschmaschine, Max, Frau; O. Prinz, Kalvarienberg; J. Till, Haus und Menschen; O. Tschirtner, Kniende; A. Walla, Götter; E. Zittra, Dorf, gedruckt von Walter Fischer/Wien, in Original-Pappmappe mit eingeklebtem Druckvermerk und Text von Leo Navratil, Titelschild von August Walla mit Farbstift gestaltet, linke untere Ecken mit leichten Knicken, Mappe verblichen und bestoßen, Titelschild beschädigt, (13), (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

07.11.2018 - 14:00

EUR 1.875,-
Rufpreis:
EUR 1.200,-

Gugginger Künstler *

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Datum: 07.11.2018 - 14:00
Besichtigung: 02.11. - 07.11.2018