William Kentridge
(Johannesburg/Südafrika 1955 geb.)
"Copper notes, state 6: the signaler", 2005, Kaltnadelradierung auf Velin, signiert WKentridge, Nr. 10 von 15 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 16,8 x 20,9 cm, Blattmaße 28,5 x 33,2 cm, gedruckt bei Artist Proof Studio/Johannesburg mit dem Trockenstempel sowie einem weiteren Trockenstempel, Blatt 6 der 12 Blatt umfassenden Folge 'Copper notes', gerahmt, (RAC)
Die 12 Motive der 'Copper notes' sind durch überarbeiten einer einzigen Radierplatte entstanden. Dabei blieben Fragmente und Spuren der vorherigen Plattenzustände ('states') erhalten, der Prozeß der Bildgenese bleibt sichtbar.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.11.2018 - 14:00
EUR 2.375,-
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
William Kentridge
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 07.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 07.11.2018 |