Alfons Walde *
(Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel)
Konvolut aus 7 Druckgrafiken in Farbe nach Gemälden des Künstlers, enthalten sind: "Bergfrühling", "Frühling in Tirol", "Sommer in Tirol", "Bergsommer", "Sommer auf der Alm", "Herbst in Tirol", "Winter in Tirol", alle typographisch betitelt und bezeichnet, unterschiedliche Darstellungsmaße, Blattmaße bis zu 43,2 x 32,4 cm, 3 Blatt rückseitig typographisch mit Kunstverlag A Walde, Kitzbühel, Tirol, nach einem Original von A. Walde, Printed in Germany' bezeichnet, Blätter leicht gebräunt, Kanten teils gering bestoßen, 1 Blatt mit wenig auffallenden Feuchtigkeitsspuren, kräftiger Farbeindruck, (7), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.11.2018 - 14:00
EUR 2.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.700,-
Alfons Walde *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 07.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 07.11.2018 |