Lot Nr. 52

Beistelltisch mit Zwischenablage Mod. B 12, Entwurf Marcel Breuer 1928,

Thonet Lizenzausführung durch Robert Slezak um 1930, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Tischlerplatten in Nussbaum furniert, Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 76 cm, Tiefe ca. 39,5 cm. (MHA) Originalzustand.

Lit.:
Thonet Stahlrohrkatalog von 1930/1931- M. Droste - M. Ludewig, Marcel Breuer, Bauhausarchiv, Köln 1992, S. 93, S. 154.

Provenienz:
Ehemals Teil einer deutschen Marcel Breuer Privatsammlung.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

07.11.2018 - 17:00

EUR 2.750,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.400,-

Lit.:

Provenienz:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 07.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 02.11. - 07.11.2018