Lot Nr. 51

Regal Mod. B 22, Entwurf Marcel Breuer 1928,

Thonet Lizenzausführung durch Robert Slezak, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Tischlerplatten in Nussbaum furniert, Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 85 cm, Tiefe ca. 34 cm. (MHA) Originalzustand.

Lit.:
Thonet Stahlrohrkatalog von 1935, S. 29 - Thonet Preisliste Nr. 3405 von 1934, S. 2 - A. v. Vegesack, Deutsche Stahlrohrmöbel, München 1986, S. 81 - M. Droste - M. Ludewig, Marcel Breuer, Köln 1992, S. 93.

Provenienz:
Ehemals Teil einer deutschen Marcel Breuer Privatsammlung.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

07.11.2018 - 17:00

EUR 3.500,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.400,-

Lit.:

Provenienz:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 02.11. - 07.11.2018