Lot Nr. 349

August Freiherr von Ramberg

(19. 12. 1866 Wessely/March - 1. 4. 1947 Gmunden), Aquarell 'Sommer Übungs-Escadre 1887', stellt einen Verband der k. u. k. Kriegsmarine auf hoher See dar, Maße des Passepartoutausschnittes 48 x 27 cm (Blattmaße wahrscheinlich 70 x 50 cm), signiert und datiert 'Ramberg 92', neuzeitlicher Goldrahmen unter Glas und unter Passepartout, rückseitig freigelegte Widmung: 'Sommer-Übungs-Escadre 1887. Mit der Bitte um ein gütiges Angedenken und weiterem stetem Wohlwollen, Euer Wohlgeboren dankbarer und gehorsamer Ramberg. Triest, November 1892', Marinebild von hervorragender Qualität, Zustand I- (Ka)

August Freiherr von Ramberg war ein deutsch-österreichischer Marine-, Stillleben- und Landschaftsmaler sowie Offizier der österreichischen Kriegsmarine.

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

08.11.2018 - 14:00

EUR 1.750,-
Rufpreis:

August Freiherr von Ramberg

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 08.11.2018 - 14:00
Besichtigung: 03.11. - 08.11.2018