Steinschlossbüchse,
deutsch,17./frühes 18. Jh., 82 cm langer Achtkantlauf mit sechs Zügen, Kal. ca. 13 mm, im Bereich des Pulversackes und der Mündung Rankengravur, in Kartusche monogrammiert 'HHP', Messingkorn und eiserne Kimme mit Klappe eingeschoben, nach vorne liegende gewölbte Schlossplatte mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, Kolben mit reichhaltiger Verbeinung (Jagdszenen, Maskaron, Tierstücke und Ranken), der Abzugsbügel aus Eisen, gebläut und etwas graviert, der Vorderschaft ab Mitte des Schlosses ergänzt, Ladestock mit Messingsetzer, frühe, gut erhaltene Steinschlosswaffe mit leider fehlendem Original-Vorderschaft, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
EUR 1.375,-
- Rufpreis:
Steinschlossbüchse,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 08.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.11. - 08.11.2018 |