Lot Nr. 117

Zwei Pistolen:

Zwei Pistolen: - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

1) Steinschlosspistole, 24,5 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf mit erweiterter Mündung, Kal. ca. 15 mm, Eisenschnitt, Pseudobeschriftung, ebensolche Beschriftung am nach vorne liegenden Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, beschnitzter Schaft mit eisernen Beschlägen, der Ladestock angedeutet, die Schlosschrauben und der Abzugsbügel fehlend, wohl spätes 18. Jh., 2) Perkussionspistole aus Steinschloss abgeändert, 20,5 cm langer, seitlich abgeflachter Lauf mit Schiene, Kal. ca. 15 mm, nach vorne liegendes, graviertes Schloss, Nussholzschaft mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, Ladestock fehlt, Schaft mit Ausbrüchen, rostnarbig, Schlossschrauben fehlen, 2. Hälfte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

08.11.2018 - 14:00

EUR 425,-
Rufpreis:

Zwei Pistolen:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.11.2018 - 14:00
Besichtigung: 03.11. - 08.11.2018