Lot Nr. 116

Doppelläufige Steinschlosspistole,

Doppelläufige Steinschlosspistole, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

'Johann Höfer a Carlsbad', 21 cm lange konische, nebeneinander liegende Läufe, an der Mündung mit einem Doppelring verbunden, auf diesem das Korn, Kal. ca. 12,5 mm, nach vorne liegende Schlösser mit gewölbten Schlossplatten, Schlangenhalshähnen und eisernen Pfannen, beschnitzter ganzer Nussholzschaft mit gegossenen, tief gestochenen Messingbeschlägen (Jagdszenen zu Pferd, Rocaillen, Muscheln), Ladestock aus Messing, sehr schöner restaurierter Erhaltungszustand, Mitte 18. Jh., (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

08.11.2018 - 14:00

EUR 1.875,-
Rufpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.11.2018 - 14:00
Besichtigung: 03.11. - 08.11.2018