Jatagan,
Türkei/Balkan, 19. Jh., 54,5 cm lange Klinge, im Rücken schmal gekehlt, beidseitig Kartuschen in Silbertausia, die daumenseitige mit Inschrift und Datierung '1223(?)', ca. 1845, Klingen und Griffeinfassung aus silberfarbenem Metall, floral getrieben, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, die Holzscheide mit getriebenem, floral verziertem Messingblech überfangen, Klinge matt und leicht narbig, patiniert, jedoch gut erhalten, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Jatagan,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 08.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.11. - 08.11.2018 |