Scheibendolch,
deutsch, 15. Jh., 25,5 cm lange Dreikantklinge, gekehlt, die Parierscheibe und der Scheibenknauf an den Rändern geschnitten, das Eisengriffstück genoppt und gekantet, guter patinierter Erhaltungszustand, ohne Scheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
EUR 2.000,-
- Rufpreis:
Scheibendolch,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 08.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.11. - 08.11.2018 |
- Brillant Saphirring
- Künstler 20. Jhdt.
- Medaillon an Uhrenkette