Lot Nr. 281

Kaffee- und Teegarnitur, k. k. Hoflieferant Joseph Carl von Klinkosch, Wien, Ende 19. Jahrhundert

Kaffee- und Teegarnitur, k. k. Hoflieferant Joseph Carl von Klinkosch, Wien, Ende 19. Jahrhundert - Herbstauktion I

Silber, bauchige Wandung mit bewegten Faltenzügen, reliefiertem floralen und Rocailledekor, bestehend aus: Mokkakanne mit Scharnierdeckel, Höhe ca. 21 cm, Teekanne mit Scharnierdeckel, Höhe ca. 18 cm, Milchgießer, Höhe ca. 17,5 cm, Sahnegießer, Höhe ca. 9,5 cm, Zuckerdose, Höhe ca. 8,5 cm, jeweils auf vier ausgestellten Füßchen, teils mit plastisch geschnitzten Holzhenkeln, Bruttogesamtgewicht ca. 2.510 g, Meisterzeichen J. C. K. für Joseph Carl von Klinkosch, Wiener Hoflieferantenzeichen, Österreichische Amtspunze (1872-1922) (5) (SLS) Ruf 2.600

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

13.11.2018 - 14:00

EUR 3.250,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 2.600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion I - Bilder, Schmuck und Armbanduhren, Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.11.2018 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 05.11. - 13.11.2018