Lot Nr. 178

Carl Adolf Heinrich Hess

Carl Adolf Heinrich Hess - Herbstauktion I

(Dresden 1769-1849 Wilhelmsdorf/Wien) Ganzfigurportrait eines Chursächsischen Offiziers mit seinem Pferd - laut Überlieferung des sächsischen Oberstallmeisters von Schönberg, signiert: Heß, datiert: 1797, Gouache auf Karton, Passepartout-Ausschnitt ca. 42x 56 cm, wasserfleckig, verglast, blattvergoldeter Rahmen (SLS) Ruf 500

Provenienz:
Süddeutscher Adelsbesitz (laut rückseitigem Etikett); Privatsammlung, Oberösterreich.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

13.11.2018 - 14:00

EUR 1.188,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Rufpreis:

Carl Adolf Heinrich Hess

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion I - Bilder, Schmuck und Armbanduhren, Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.11.2018 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 05.11. - 13.11.2018