Carl Adolf Heinrich Hess
(Dresden 1769-1849 Wilhelmsdorf/Wien) Ganzfigurportrait eines Chursächsischen Offiziers mit seinem Pferd - laut Überlieferung des sächsischen Oberstallmeisters von Schönberg, signiert: Heß, datiert: 1797, Gouache auf Karton, Passepartout-Ausschnitt ca. 42x 56 cm, wasserfleckig, verglast, blattvergoldeter Rahmen (SLS) Ruf 500
Provenienz:
Süddeutscher Adelsbesitz (laut rückseitigem Etikett); Privatsammlung, Oberösterreich.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2018 - 14:00
EUR 1.188,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Carl Adolf Heinrich Hess
Provenienz:
Auktion: | Herbstauktion I - Bilder, Schmuck und Armbanduhren, Silber |
Datum: | 13.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 13.11.2018 |