Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Grönland, 1922, aus Mappe V/I/4: Traumland, handsigniert: Kubin, im Stein ligiert signiert: A Kubin sowie bezeichnet: Grönland, Lithographie, Passepartout-Ausschnitt ca. 26x 36 cm, verglast, gerahmt, Raabe Nr. 168 (SLS) Ruf 400
Literatur:
A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das lithographische Werk, München 1999, S. 276f.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
14.11.2018 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 0,-
- Rufpreis:
Alfred Kubin *
Literatur:
Auktion: | Herbstauktion II - Antiquitäten, Sammlung Kössl |
Datum: | 14.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 14.11.2018 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-