Gnadenbild "Mutter zur guten Hoffnung" - Klosterarbeit, Österreichische Schule, Erste Hälfte 18. Jahrhundert
nach dem Hochaltarbild von Christian Degenhart (auch: C. M. Doognhart, 1611-1676) in der Wallfahrtskirche St. Martin in Ohlsdorf in Oberösterreich, Öl auf Leinwand, eingefasst sowie bekrönt mit Klosterarbeit aus diversen Materialien wie Goldbouillon, farbigen Glassteinen, Imitationsperlen, Glasperlenkette mit Medaillon, in Kastenrahmen mit originaler Verglasung aus dem 18. Jahrhundert, Außenmaß ca. 101 x 76 cm, beschädigt (SLS) Ruf 900
Die Darstellung der schwangeren Gottesmutter, auch "Maria Gravida" genannt, ist ein seltener Bildtypus. Die Madonna wird im Ährenkleid wiedergegeben, ein Symbol der Fruchtbarkeit. Gleichzeitig ist sie aber eine Madonna Immaculata, ein Sinnbild für Reinheit. Sie steht auf dem Erdball und zertritt die Schlange. Über Mariens Bekrönung wird von der Heilig-Geist-Taube ein Spruchband getragen mit der Inschrift: "Und das Wort ist Fleisch worden".
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
14.11.2018 - 14:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.800,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Auktion: | Herbstauktion II - Antiquitäten, Sammlung Kössl |
Datum: | 14.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 14.11.2018 |