Lot Nr. 429

Gnadenbild "Mutter zur guten Hoffnung" - Klosterarbeit, Österreichische Schule, Erste Hälfte 18. Jahrhundert

Gnadenbild "Mutter zur guten Hoffnung" - Klosterarbeit, Österreichische Schule, Erste Hälfte 18. Jahrhundert - Herbstauktion II

nach dem Hochaltarbild von Christian Degenhart (auch: C. M. Doognhart, 1611-1676) in der Wallfahrtskirche St. Martin in Ohlsdorf in Oberösterreich, Öl auf Leinwand, eingefasst sowie bekrönt mit Klosterarbeit aus diversen Materialien wie Goldbouillon, farbigen Glassteinen, Imitationsperlen, Glasperlenkette mit Medaillon, in Kastenrahmen mit originaler Verglasung aus dem 18. Jahrhundert, Außenmaß ca. 101 x 76 cm, beschädigt (SLS) Ruf 900

Die Darstellung der schwangeren Gottesmutter, auch "Maria Gravida" genannt, ist ein seltener Bildtypus. Die Madonna wird im Ährenkleid wiedergegeben, ein Symbol der Fruchtbarkeit. Gleichzeitig ist sie aber eine Madonna Immaculata, ein Sinnbild für Reinheit. Sie steht auf dem Erdball und zertritt die Schlange. Über Mariens Bekrönung wird von der Heilig-Geist-Taube ein Spruchband getragen mit der Inschrift: "Und das Wort ist Fleisch worden".

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

14.11.2018 - 14:00

EUR 1.125,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.800,-
Rufpreis:
EUR 900,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion II - Antiquitäten, Sammlung Kössl
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.11.2018 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 05.11. - 14.11.2018