Lot Nr. 363

Godenschale mit Deckel, Gmunden, frühes 19. Jahrhundert

Godenschale mit Deckel, Gmunden, frühes 19. Jahrhundert - Herbstauktion II

Fayence, hellroter Scherben, weiße Zinnglasur, Bemalung mit Scharffeuerfarben, Aussenwandung mit Blumendekoration, innenseitig Heilige Theresia, bezeichnet, Cherubimhenkel, Deckel mit Birne, Rand grün gestreift, Höhe ca. 10,5 cm, Durchmesser ca. 13,5/20,5 cm, kleine Glasurfehlstellen (SLS) Ruf 600

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

14.11.2018 - 14:00

EUR 750,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion II - Antiquitäten, Sammlung Kössl
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.11.2018 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 05.11. - 14.11.2018