Lot Nr. 338

Mutter mit Kind beim PetitDejéuner, nach einem Modell der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur Wien um 1760

Mutter mit Kind beim PetitDejéuner, nach einem Modell der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur Wien um 1760 - Herbstauktion II

Porzellan, polychrom staffiert, Goldkantenakzentuierung, Höhe ca. 18 cm, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, Papagei-Ständer bestoßen (CW) Ruf 260

Literatur:
Abgebildet in: W. Neuwirth, Wiener Porzellan oder Samson, Paris?, Wien 2018, S. 11/18. Vgl. E. Sturm-Bednarczyk (Hg.)/E. Sladek, Zeremonien. Feste. Kostüme. Die Wiener Porzellanfigur in der Regierungszeit Maria Theresias, Wien 2007, S. 157.

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

14.11.2018 - 14:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
Rufpreis:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion II - Antiquitäten, Sammlung Kössl
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.11.2018 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 05.11. - 14.11.2018