Lot Nr. 321

Biedermeier Portaluhr, Österreich, um 1830

Biedermeier Portaluhr, Österreich, um 1830 - Herbstauktion II

Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Halb-Stundenschlag auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, konvexe Glasabdeckung, ebonisiertes Holzgehäuse mit vier Alabaster Säulen und Vasenaufsätzen, klassizistische vergoldete Applikationen, Höhe ca. 52 cm, Schlüssel, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, gering beschädigt (CW) Ruf 260

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

14.11.2018 - 14:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion II - Antiquitäten, Sammlung Kössl
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.11.2018 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 05.11. - 14.11.2018