Biedermeier Portikusuhr, Leonhard Josef Mayer, Wien um 1820/25
Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Roststabpendel mit guillochierter Linse an Fadenaufhängung, Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, bezeichnet: Leon: Jos: Mayer/in Wien, verglaste Türe, Nussholzgehäuse mit Dreiecksgiebel, vier ebonisierte dorische Säulen mit vergoldeten Bronzekapitellen, Höhe ca. 46 cm, Schlüssel, Gehäuse beschädigt, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 400
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
14.11.2018 - 14:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Rufpreis:
Auktion: | Herbstauktion II - Antiquitäten, Sammlung Kössl |
Datum: | 14.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 14.11.2018 |