Lot Nr. 196


Konvolut von drei Büchern zur k. u. k. österreichisch-ungarischen Marinegeschichte:


a) Jerolim Benko v. Boinik, "Geschichte der K. K. Kriegs-Marine ... 1848 und 1849" (Geschichte der K. K. Kriegsmarine, III. Teil, Band 1), Wien 1884, 19, 727, 68 Seiten, 4 Tafeln, Karte, broschiert; b) Jerolim Frh. v. Benko, Reise S. M. Schiffes "Albatros ... nach Süd-Amerika, dem Caplande und West-Afrika 1885-1886", Pola, 1889, 10, 463, 2 Seiten, Landkarte, broschiert; c) Theodor Ritter v. Winterhalder, "Kämpfe in China. Eine Darstellung der Wirren und der Beteiligung von Österreich-Ungarns Seemacht an ihrer Niederwerfung ... 1900-1901", Wien, Budapest 1902, 5 Blatt, 584 Seiten, 118 Fotos, 26 Pläne, 2 Karten, Ganzleinen; jeweils ca. 14 x 26 cm, berieben, c) Rücken etwas geplatzt (Ko) Ruf 190

Provenienz: Nachlass Josef Oskar Zimnic (1862-1929), Wiener Neustadt, k. u. k. Kriegsmarine Maschinenbau Oberingenieur II. Klasse

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner
+43-662-871671-24

experts-salzburg@dorotheum.at

20.11.2018 - 14:00

Erzielter Preis: **
EUR 500,-
Schätzwert:
EUR 380,- bis EUR 450,-
Rufpreis:
EUR 190,-

Konvolut von drei Büchern zur k. u. k. österreichisch-ungarischen Marinegeschichte:


a) Jerolim Benko v. Boinik, "Geschichte der K. K. Kriegs-Marine ... 1848 und 1849" (Geschichte der K. K. Kriegsmarine, III. Teil, Band 1), Wien 1884, 19, 727, 68 Seiten, 4 Tafeln, Karte, broschiert; b) Jerolim Frh. v. Benko, Reise S. M. Schiffes "Albatros ... nach Süd-Amerika, dem Caplande und West-Afrika 1885-1886", Pola, 1889, 10, 463, 2 Seiten, Landkarte, broschiert; c) Theodor Ritter v. Winterhalder, "Kämpfe in China. Eine Darstellung der Wirren und der Beteiligung von Österreich-Ungarns Seemacht an ihrer Niederwerfung ... 1900-1901", Wien, Budapest 1902, 5 Blatt, 584 Seiten, 118 Fotos, 26 Pläne, 2 Karten, Ganzleinen; jeweils ca. 14 x 26 cm, berieben, c) Rücken etwas geplatzt (Ko) Ruf 190

Provenienz: Nachlass Josef Oskar Zimnic (1862-1929), Wiener Neustadt, k. u. k. Kriegsmarine Maschinenbau Oberingenieur II. Klasse

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner
+43-662-871671-24

experts-salzburg@dorotheum.at


Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen
Datum: 20.11.2018 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 07.11. - 20.11.2018


** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer

Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.