Lot Nr. 195

Konvolut von fünf Lehrbüchern der k. u. k österreichischungarischen Kriegsmarine:

Konvolut von fünf Lehrbüchern der k. u. k österreichischungarischen Kriegsmarine: - Weihnachtsauktion

a) Atlas aus 19 Tafeln zum II. Theile "Elektrische Beleuchtung in der k. u. k. Kriegs-Marine", Tafeln lithographiert, teils aufklappbar; b) Textband (zu a)) von Alexander Wilhelmi - B. Burstyn - G. Lendecke, Laibach 1885, 7, 108 Seiten; c) Hans Nawratil, "Schiffsmaschinen-Kunde - Lehrbuch für die Maschinenschule", Pola 1915, 5, 446 Seiten; d) Hans Nawratil, "Atlas", Pola 1915, 112 doppelblattgroße Tafeln; e) "Nautisch-technisches Wörterbuch für ... Mannschafts-Schulen ...", deutsch-italienisch, Laibach 1887; jeweils Ganzleinen, a) broschiert, meist ca. 27 x 19 cm, berieben (Ko) Ruf 190

Provenienz: Nachlass Josef Oskar Ziminc (1862-1929), Wiener Neustadt, k. u. k. Kriegsmarine Maschinenbau Oberingenieur II. Klasse

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

20.11.2018 - 14:00

EUR 375,-
Schätzwert:
EUR 380,- bis EUR 400,-
Rufpreis:
EUR 190,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.11.2018 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 07.11. - 20.11.2018