Karl Hofmann
(Lienz 1852-1926 Innsbruck) Ummauertes Gewässer, signiert unten links: K. Hofmann, Öl auf Karton, dieser leicht gewölbt, teilweise krakeliert, ca. 26,5 x 34,5 cm, gerahmt Ruf 500
Literatur: E. Lexer, Karl Hofmann, Ein österreichischer Stimmungsimpressionist 1852-1926, Leben und Werk, Gaimberg/Lienz, 2004, WVZ Nr. 411 mit Abb. S. 209
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
20.11.2018 - 14:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Karl Hofmann
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen |
Datum: | 20.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 20.11.2018 |
- Topas Brillant Ohrsteckclips
- Diamant Saphir Damenring
- Vase mit Winterlandschaft, Legras & Cie., St. Denis, um 1900/14