13 Andachtsbilder, Österreichisch, 18. Jahrhundert
a) Die Dreieinigkeit (östlicher Typus) mit Abraham;b) Sechs Szenen aus dem Marienleben, jeweils in gemaltem Ornament-Rahmen: 1. Geburt Mariens; 2. Darbringung der kleinen Hl. Maria im Tempel; 3. Verkündigung an die Hl. Jungfrau; 4. Anbetung der Hirten mit der Hl. Maria; 5. Darbringung Jesu im Tempel durch die Hl. Maria; 6. Tod der Gottesmutter; c) Fünf Szenen aus dem Christus-Leben, jeweils in gemaltem Ornament-Rahmen: 1. Taufe Christi; 2. Verklärung Christi auf dem Berg Tabor; 3. Einzug Christi in Jerusalem; 4. Auferstehung; 5. Himmelfahrt; d) Verehrung des Kreuzes Christi (Kaiserin Helena); Öl auf Holz, Farbfehlstellen, angeschmutzt, hochoval, ca. 10 bzw. 11 x 7,5 bzw. 8 oder 8,5 cm, rückseitig roter Samtüberzug mit Siegelspuren, Messing-Rahmen, beschädigt Ruf 1.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 21.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 21.11.2018 |