Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 425

Fünf sakrale Bildtafeln, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

Szenen aus der Passion Christi: a) Christus am Ölberg; b) Geißelung; c) Dornenkrönung; d) Kreuztragung; e) Christus am Kreuz mit Hl. Maria und Hl. Johannes; geschweifte wappenförmige Tafeln mit Inschriften und Angabe der jeweiligen Evangelienstelle, Öl auf Metall, Farbverluste, Farbfehlstellen, angerostet, ca. 35 x 29,5 cm, nachträglich an vielen Stellen Bohrlöcher Ruf 800

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

21.11.2018 - 14:00

EUR 1.500,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst
Datum: 21.11.2018 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 07.11. - 21.11.2018