Aufsatz-Tabernakelschrank, ursprünglich 18. Jahrhundert
zweiteiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform mit verschiedenen Edelhölzern marketiert, Unterteil mit drei durchgehenden Laden, schräge Schreibklappe, drei Innenladen und zwei flankierende Außenlade, Aufsatz mit bombierter Mitteltüre, umgeben von zwölf teils zentralverriegelbaren Laden, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, drei Schlüssel, Höhe ca. 192 cm, Breite ca. 122 cm, Tiefe ca. 66 cm, beschädigt Ruf 2.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 21.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 21.11.2018 |