Aufsatzsekretär, 2. Drittel 18. Jahrhundert
Fichtenholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform teils mit Zinn und Edelhölzern marketiert, konkav geschweifte Türe, flankiert von je zwei Laden, aufklappbare schräge Schreibplatte, von innen verriegelbare seitliche Lade, tabernakelförmiger Aufsatz mit konkaver Türe, umgeben von sieben Laden und zwei kleinen Lädchen, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, zwei Schlüssel, gedrechseltes Fußgestell mit umlaufender Stegverbindung in späterer Zeit ergänzt, Höhe ca. 161 cm, Breite ca. 111 cm, Tiefe ca. 70 cm, beschädigt, Teile fehlen, Ergänzungen Ruf 2.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 21.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 21.11.2018 |