Lot Nr. 261

Aufsatzsekretär, 2. Drittel 18. Jahrhundert

Aufsatzsekretär, 2. Drittel 18. Jahrhundert - Weihnachtsauktion

Fichtenholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform teils mit Zinn und Edelhölzern marketiert, konkav geschweifte Türe, flankiert von je zwei Laden, aufklappbare schräge Schreibplatte, von innen verriegelbare seitliche Lade, tabernakelförmiger Aufsatz mit konkaver Türe, umgeben von sieben Laden und zwei kleinen Lädchen, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, zwei Schlüssel, gedrechseltes Fußgestell mit umlaufender Stegverbindung in späterer Zeit ergänzt, Höhe ca. 161 cm, Breite ca. 111 cm, Tiefe ca. 70 cm, beschädigt, Teile fehlen, Ergänzungen Ruf 2.000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

21.11.2018 - 14:00

EUR 2.500,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.11.2018 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 07.11. - 21.11.2018