Lot Nr. 612

Georg Braun

Georg Braun - Weihnachtsauktion

(Köln 1541-1622) Franz Hogenberg (Mecheln 1535-1590 Köln) Gesamtansicht von Wien mit 2 Wappen und Pferdekutsche, betitelt: "Vienna Austriae Metropolis ...", kolorierter Kupferstich, ca. 15 x 47 cm, dreiseitig mit Originalrand, unten war Ansicht von Buda, gebräunt, Bugfalte, aus: "Civitates Orbis Terrarum", Köln, 1572, Bd. 1, rückseitig lateinischer Text, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 260

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

22.11.2018 - 14:00

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 450,-
Rufpreis:

Georg Braun

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Glas, Porzellan, Keramik, Alte Grafik, Bücher, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.11.2018 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 07.11. - 22.11.2018