Lot Nr. 102

Weigl, Leopold,

Freiherr v., Feldmarschallleutnant, 1806 - 1887. E. Handschrift, "1848" (Deckeltitel) bzw. "Bekenntnisse eines Soldaten" (S. 3) und "Rückblicke in die Vergangenheit" (S. 27), Pisa, o. D., 10. Oktober (nach 1872),51 S., fliegendes Vorsatzblatt mit zwei größeren Ausschnitten, Halblederbd. d. Zt. mit Titelvergoldung, etwas berieben, 4to.

Beilage: Splitternachlaßkonvolut, ca. 12 Schreiben verschiedener Art, darunter Taufschein, Trauschein, aufschlussreiche Dienstbeschreibung, Material zur Erhebung in den Freiherrenstand, weiters 3 Photographien.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

26.11.2018 - 14:00

EUR 700,-
Rufpreis:
EUR 700,-

Weigl, Leopold,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden
Datum: 26.11.2018 - 14:00
Besichtigung: 21.11. - 26.11.2018