Lot Nr. 248 -

George Grosz *

George Grosz * - Klassische Moderne

(Berlin 1893–1959)
Frau, sich ausziehend, 1940, auf der Rückseite mit dem Künstlernachlassstempel und mit 1-A21–10 nummeriert, Öl und Mischtechnik auf Papier, 50,1 x 39,6 cm, gerahmt

Fotozertifikat:
Ralph Jentsch, Rom/Berlin, 30. Juni 2017

Provenienz:
Atelier des Künstlers, Douglaston/ Long Island (NY), 1940
Nachlass George Grosz, 1959
Privatsammlung, Deutschland

28.11.2018 - 17:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

George Grosz *

(Berlin 1893–1959)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Nachlass George Grosz, 1959
Privatsammlung, Deutschland

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.11. - 28.11.2018