George Grosz *
(Berlin 1893–1959)
Frau, sich ausziehend, 1940, auf der Rückseite mit dem Künstlernachlassstempel und mit 1-A21–10 nummeriert, Öl und Mischtechnik auf Papier, 50,1 x 39,6 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Ralph Jentsch, Rom/Berlin, 30. Juni 2017
Provenienz:
Atelier des Künstlers, Douglaston/ Long Island (NY), 1940
Nachlass George Grosz, 1959
Privatsammlung, Deutschland
28.11.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
George Grosz *
(Berlin 1893–1959)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Nachlass George Grosz, 1959
Privatsammlung, Deutschland
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2018 |