Lot Nr. 247

George Grosz *

George Grosz * - Klassische Moderne

(Berlin 1893–1959)
Liebespaar, ca. 1940, auf der Rückseite mit dem George Grosz Nachlassstempel und der Nummer UC-331-19, Öl und Mischtechnik auf hellbraunem Papier, 47,8 x 62,2 cm, gerahmt

Fotozertifikat:
Ralph Jentsch, Berlin/Rom, 10. Oktober 2018

Die vorliegende Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz aufgenommen.

Provenienz:
Atelier des Künstlers, Douglaston, Long Island (NY)
Nachlass George Grosz, 1959
Galleria Arte Centro, Mailand (auf der Rückseite Klebezettel mit der Nr. 8453), dort vom heutigen Besitzer erworben
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Mailand, George Grosz, opere dal 1912 al 1950, Galleria Arte Centro, Februar/März 1999, Ausst.-Kat. mit Abb. (mit dem Titel „Scena Erotica“)
Genua, George Grosz, opere dal 1914 al 1950, Galleria Martini & Ronchetti, Mai 1999

28.11.2018 - 17:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

George Grosz *

(Berlin 1893–1959)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Nachlass George Grosz, 1959
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.11. - 28.11.2018