Max Oppenheimer *
(Wien 1885–1954 New York)
„Das tägliche Leben: Körbchen“, signiert, datiert Mopp 35, Öl auf Leinwand, 28 x 32 cm, gerahmt
Verzeichnet in:
Marie-Agnes von Puttkamer. Max Oppenheimer 1885–1954. Leben und malerisches Werk mit einem Werkverzeichnis der Gemälde, Böhlau Verlag, 1999, S. 279, Nr. 245
Ausgestellt:
Secession Wien, Kollektivausstellung Mopp. CXXXIX. Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler 1935/36, Nr. 20 - in der angeführten Ausstellung zum Thema: „Das tägliche Leben, mehrere kleinformatige Stilleben“ (siehe Marie-Agnes von Puttkamer/Werkverzeichnis S. 277, 279, 280)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Seit den 1960er Jahren Privatsammlung Rumänien, seitdem im Erbgang
28.11.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-
Max Oppenheimer *
(Wien 1885–1954 New York)
Verzeichnet in:
Ausgestellt:
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2018 |