Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 211

Roberto Crippa *

(Monza 1921–1972 Mailand)
Dramma di una palizzata, 1961, auf der Rückseite betitelt, signiert und datiert 1961, Mischtechnik und Kork auf Holz, 135 x 133 cm

Provenienz:
Galleria Schwarz, Mailand (rückseitig Etikett)
Galleria Silvano Lodi, Mailand (rückseitig Etikett und Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Seattle, Master Piece of Art, Seattle World’s Fair 1962, Ausstellung kuratiert von Alexander Iolas (rückseitig Etikett)

Literatur:
A. Jouffroy, Crippa, hrsg. von Galleria d’Arte Schwarz, Mailand 1962, mit Farbabb.
V. Torselli, Roberto Crippa. Dramma di una palizzata, in „www. artonweb. it“ (http://www. artonweb. it/artemo derna/quadri/articolo143. htm)

28.11.2018 - 17:00

EUR 22.500,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 26.000,-

Roberto Crippa *

(Monza 1921–1972 Mailand)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 28.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.11. - 28.11.2018